CONGREGACIÓNNOMBRE / CARGO

Acción Parroquial Misioneras de Acción Parroquial
Hna. Tania Regina Baggio
Superiora General (en Brasil)
Adoratrices Esclavas del Santísimo Sacramento y de la CaridadHna. Fabiola Sais
Representante Legal
Misioneras y Adoratrices de la Sagrada FamiliaHna. María Lichter
Superiora  en Chile
Agustinas MisionerasHna. Mercedes Rojo
Superiora
Amigas y Amigos en el SeñorHna. Lilian Tapia Donoso
Responsable de la Comunidad
Amor de DiosHna. María Isabel Núñez 
Superiora Provincial
Amor MisericordiosoHna. Edith León
Superiora General
Ángeles Custodios Congregación de los Santos Ángeles CustodiosHna. Cristina Contreras
Superiora y Representante Legal
Apostolado Popular del Sagrado CorazónHna. Dolores Espinoza
Superiora General
Buen Pastor Congregación de Nuestra Señora de la Caridad del Buen PastorHna. Sandra Suárez C. Animadora Provincial
Carmelitas de la Caridad de VedrunaHna. Carmen Gloria Bravo
Representante
Instituto Terciarias Carmelitas de Santa Teresa de JesúsHna. Jacqueline Alarcón Piña
Superiora Local
Carmelitas DescalzasMadre Consuelo Zamora
Priora
Carmelitas MisionerasHna. Lidia Mardones
Superiora  Delegación Teresita de Los Andes
Carmelitas Misioneras TeresianasHna. Norma Pérez Vargas
Consejera Provincial
Carmelitas Teresas de San JoséHna. Edith Farías Núñez
Representante Legal
Catequistas de Jesús CrucificadoHna. María Margarita López
Superiora Local.
Compañía de María Nuestra SeñoraHna. Silvia Coloma
Representante Legal
Compañía de Santa Teresa de JesúsHna. Rosaura Jorge Martin
Consejera Delegada para Chile y Paraguay
Compañía Hijas de la Caridad de San Vicente de Paul

Sor María Elisa Ortiz
Visitadora Provincial
(reside en Paraguay)

Sor Rosana Cortés
Representante Legal
Congregación de JesúsHna. Margarita Riquelme
Superiora Provincial
Dominicas de la AnunciataHna. Elsa Astorga
Delegada Provincial
Dominicas Misioneras de la Sagrada FamiliaHna. Norma Burgos
Delegada Provincial
Dominicas de la Presentación Hermanas de la Caridad Dominicas de la Presentación de la Santísima VirgenHna. Nilda Miranda Romero
Superiora Delegada
Esclavas de María InmaculadaHna. Juliana del Arroyo
Representante
Esclavas del Corazón de Jesús (Instituto)Hna. Emilse Flores
Delegada Provincial
Esclavas del Sagrado Corazón de JesúsHna. Sandra Pinto
Superiora Viceprovincial
Escolapias, Hijas de MaríaHna. Marta Córdova Pereira
Superiora Cdad. Santiago
Familia de Corde JesúsHna. Jesús Portugal
Superiora comunidad
Filipenses Misioneras de la EnseñanzaHna. Cecilia Ancapán Elgueta
Coordinadora de Chile
Franciscanas Cooperad. ParroquialesHna. Bernarda Madariaga
Superiora General
Franciscanas de EnseñanzaHna. Ana María Durán
Ministra Regional
Franciscanas de GanteHna. Trinidad Graver
Responsable en Chile
Franciscanas de la InmaculadaHna. María Isabel Cornejo
Representante Legal
Franciscanas de la Purísima Concepción de la Santísima Virgen MaríaHna. Juana Vásquez
Superiora General
Franciscanas del Sagrado Corazón de JesúsHna. María del Carmen Bello
Superiora Regional
Franciscanas Misioneras de JesúsHna. Verónica Collao Aguirre
Madre General
Franciscanas Misioneras de la InmaculadaHna. Ramona Soto
Delegada Regional en Chile
Franciscanas Misioneras de MaríaHna. Fidela Bórquez S.
Superiora Provincial
Franciscanas Misioneras del Sagrado CorazónHna. Marcela Uribe
Superiora Provincial
Franciscanas Misioneras Madre del Divino PastorHna. Maribel Albornoz
Delegada de la General en Chile
Franciscanas Penitentes RecolectinasHna. Magda Crestian
Superiora Provincial
Hermanas Angélicas de San PabloHna. Miriam Muñoz
Representante
Hermanas Catequistas FranciscanasHna. Ana María de Macedo
Delegada Provincial
Hermanas de BetaniaHna. Sonia Isabel Zúñiga
Superiora General
Hermanas de CristoHna. María Luisa Sepúlveda
Representante
Hermanas de Jesús Buen Pastor- PastorcitasHna. María Perra
Representante
Hermanas de la Caridad Cristiana.
Hijas de la Bienaventurada Virgen María de la Inmaculada Concepción
Hna. María Pía Rosales
Superiora Provincial
Hermanas de la Caridad de NeversHna. María Divina Beraluce
Superiora Viceprovincial
Hermanas de la Caridad de Santa AnaHna. Gloria Macuri Rojas
Representante
Hermanas de la Caridad del Sagrado Corazón de Jesús – CorazonistasHna. Sandra Maribel Gallardo 
Vice-provincial de América
Hermanas de la Doctrina CristianaHna. María Teresa Llanquin
Superiora Regional
Hermanas de la Misericordia (Irlanda)Hna. Lilian Silva Aparicio
Representante
Hermanas de la Misericordia CH.Hna. Ana Ordoñez Piña
Superiora General
Hermanas de la Misericordia de VeronaHna. Theodora Tarimo
Consejera Regional
Hermanas de la PresentaciónHna. Mary Moloney
Representante
Hermanas de la ProvidenciaHna. Gloria García Tabilo
Superiora Provincial
Hermanas de la Sagrada Familia de SpoletoHna. Elsa Ester Agurto
Delegada Provincial
Hermanas de la Sagrada Familia de UrgelHna. Susana María Náñez
Superiora Comunidad
Hermanas de la Santa Cruz (Cunco)Hna. María Joaquina Rubilar
Superiora Provincial
Hermanas de Maryknoll de Santo DomingoHna. Rosemarie McCorn
Hermanas de Nuestra Señora de la Merced Mercedarias FrancesasHna. Alejandra Armijo
Superiora Provincial
Hermanas de Santa Cruz (francesas)Hna. Saturnina Mamani
Animadora Local en Chile
Hermanas del Buen SamaritanoHna. Rosario Alonso
Superiora General
Hermanas del Niño JesúsHna. Gloria Neira
Delegada General
Hermanas del PradoHna. María Elena Navarro
Superiora Regional
Hermanas PasionistasHna. Breda Colebert
Animadora Provincial
Hermanas Operarias del Divino MaestroHna. Verónica Rojas
Representante
Hermanitas de JesúsHna. Adriana Gómez
Superiora Regional
Hermanitas de la Inmaculada ConcepciónHna. Viltrudes Frankenberger
Representante en Chile
Hermanitas de la PazHna. Ester Aravena
Superiora
Hermanitas de los Ancianos DesamparadosSor María Alfonsa
Delegada en Chile
Hermanitas de los PobresHna. María Nieves Otárola
Superiora Provincial
Hijas de Jesús de KermaríaHna. Adriana Lillo  Escalona
Consejera General América Latina
Hijas de la Divina PastoraHna. María del C. Gonzalves
Representante Legal
Hijas de la Divina ProvidenciaSor María Glady Almonacid
Superiora Superiora Regional
Hijas de la Misericordia T.O.R.Hna. Rosa Sierra
Representante en Chile
Hijas de María AuxiliadoraHna. Ximena Oyarzo
Superiora Provincial
Hijas de María Inmaculada- MarianistasHna. Isabel L. Flores
Superiora Provincial
Hijas de María Santísima del HuertoHna. Crisolina López
Superiora Local
Hijas de Nuestra Señora de la Misericordia (Blas Cañas)Hna. Carolina Acuña
Superiora Local
Hijas de San José Protectoras de la InfanciaHna. Rosa Bahamonde
Superiora General
Hijas de San Pablo, PaulinasHna. Zoila Guzmán
Superiora Provincial
Hijas de Santa AnaHna. Blanca Altamirano
Superiora Provincial
Hijas de Santa Maríade la Providencia – Don GuanellaHna. Miguelina Jara Giménez
Representante en Chile
Hijas del Corazón de MaríaHna. María Inés Concha
Delegada Provincial
Hijas del Espíritu SantoHna. Kenia Alfaro
Superiora Viceprovincial
Hijas del Espíritu Santo (Mexicanas)Hna. María Alicia Briseño
Superiora
Hospitalarias de San JoséHna. Luisa Vásquez
Superiora General
Hospitalarias del Sacratísimo Corazón de JesúsHna. Frida Bustos
Superiora General
Hospitalarias del Sagrado Corazón de JesúsHna. Ximena Albornoz
Superiora Local
Instituto de la Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de LourdesHna. María Eliana Zavalla
Superiora Provincial
Instituto Catequista Dolores SopeñaHna. Patricia Jacqueline Rivas
Delegada del Consejo General
Instituto de las Apóstoles del Sagrado CorazónHna. Miria Bordignon Morés
Superiora Comunidad Maipú
Instituto San Juan BautistaHna. Fátima Arsie
Superiora comunidad
Josefinas de la Santísima TrinidadHna. María de las Nieves Dóniga
Delegada
Madres Canonesas de la Santa CruzHna. Bertha Atoche
Superiora
Madres de desamparados y San José de la Montaña Hna. Clelia Coll 
Superiora Local
Maestras Pías VeneriniHna. María Valmira
Representante en Chile
Mercedarias de la CaridadHna. Pascuala Gerónimo
Superiora Provincial
Mercedarias del Santísimo SacramentoHna. Ana Ruth Videla
Superiora Provincial
Ministras de los Enfermos de San CamiloHna. Patricia Rojas Ibáñez
Representante en Chile
Ministras de Santa CruzHna. Rosa Rico Mendoza
Superiora Provincial
Misioneras Catequistas de BoroaHna. Natividad Zulema Gonzalez
Superiora General
Misioneras Siervas del Espíritu SantoHna. Kreti Sanhueza
Coordinadora Provincial
Misioneras Catequistas de la Sagrada FamiliaHna. María Angélica Gutiérrez
Superiora General
Misioneras Catequistas del Sagrado CorazónHna. Onorina Tartaglione
Representante
Misioneras Corazón de MaríaHna. América Bellei Carvacho
Superiora Delegada
Misioneras de Cristo ResucitadoHna. Rosario Rocca
Representante
Misioneras de Jesús, María y JoséHna. Inmaculada Quijano Pozas
Representante en Chile
Misioneras de la CaridadHna. Leguiza Mon
Representante
Misioneras de Nuestra Señora del PilarHna. Inés Vergara Zurita
Coordinadora Zona Chile
Misioneras de San Antonio María ClaretHna. Regina Rodríguez
Representante en Chile
Misioneras de Santo DomingoHna. María de los Reyes Rascón Aguilera 
Delegada provincial
Misioneras del Divino MaestroHna. María Amparo Pérez de G.
Superiora comunidad
Misioneras Dominicas del RosarioHna. Isabel Vergara Vega
Coordinadora Provincial
Misioneras RedentoristasHna. Flor María Orellana
Superiora Provincial
Murialdinas de San JoséHna. Rosa Valdebenito
Superiora Delegada
Nuestra Señora de la ConsolaciónHna. Silvia del Carmen Sosa
Superiora Provincial
Oblatas Expiadoras del Santísimo SacramentoHna. Isabel Marambio
Superiora General
Pequeñas Hijas de los SS.CC. de Jesús y MaríaHna. Gladys Lorca
Superiora Provincial
Pequeñas Misioneras de la Caridad
Don Orione
Hna. María Jesús Nieva Rocca
Superiora Provincial
Pías Discípulas del Divino MaestroHna. María Lucía Botero Pineda
Delegada de la Madre General en Chile
Preciosa Sangre (ch.)
Congregación Preciosa Sangre
Hna. Noemí Flores
Superiora General
Preciosa Sangre, C.PP.S.
Hermanas de la Preciosa Sangre
Hna. María Luisa Miller
Coordinadora  y representante legal en Chile
Purísimo Corazón de MaríaHna. Ana Teresa Araya
Representante Legal
Religiosas de los Sagrados CorazonesHna. Irene Arias
Superiora Interina
Religiosas de María InmaculadaHna. Edith Sosa
Superiora Provincial
Religiosas de Santa MartaHna. Nazarena Donoso
Superiora Provincial
Sagrado Corazón de Jesús
Sociedad del Sagrado Corazón de Jesús
Hna. Edith Opazo, rscj
Superiora Provincial
Salesas Misioneras de María InmaculadaHna. Marisol Seguel
Superiora Regional
Salesianas del Sagrado Corazón de JesúsHna. Juana Condori
Delegada Provincial
Congregación Hermanas de San Juan BautistaHna. Zoila Barra
Superiora Viceprovincial
Siervas de Jesús de la CaridadHna. Leonor Garrido
Superiora Local
Siervas de María DolorosaHna. Margarita Palma
Delegada Provincial
Siervas de San JoséHna. Guacolda Agustina León H.
Coordinadora Zona de Chile
Siervas del Santísimo y de la CaridadHna. Adelina Vega
Superiora Local
Sociedad del Santo Niño JesúsHna. Nancy Bello
Representante
Terceras Franciscanas Misioneras de la Inmaculada ConcepciónHna. Nayaret Elgueta
Superiora General
Terciarias Capuchinas de la Sagrada FamiliaHna. Marta Cecilia Ibáñez
Representante Legal
Terciarias Misioneras FranciscanasHna. Mónica Correa 
Delegada Regional
Ursulinas de JesúsHna. Cecilia Rogel
Delegada Provincial
Ursulinas de la Unión Romana-ChileHna. Mateja Korsic
Priora Local